Ordre national du Mérite 2012 :

Ordre national du Mérite       
DÉCRET        
Décret du 4 mai 2012 portant promotion et nomination       


NOR : DEFM1221459D       
Ministère de la défense et des anciens combattants

Par décret du Président de la République en date du 4 mai 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le chancelier de l’ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l’ordre en date du 28 mars 2012 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l’insigne, les militaires n’appartenant pas à l’armée active désignés ci-après :  

Au grade d’officier       
GENDARMERIE NATIONALE       
Coche (Jean-Denis, Georges), 11 juin 1948, colonel. Chevalier du 11 novembre 1997.       
Falck (Alexandre, Michel, Marie), 19 avril 1962, lieutenant-colonel. Chevalier du 17 décembre 2002.       
Lang (Gérard, René), 27 mars 1952, colonel. Chevalier du 8 mai 1997.       
Rouyer (Dominique, Paul, Marie), 29 octobre 1947, colonel honoraire. Chevalier du 10 décembre 2004.       
Spérandio (Michel, Albert), 8 janvier 1949, colonel. Chevalier du 11 novembre 1998.     

Au grade de chevalier       

GENDARMERIE NATIONALE       
Astruc (Christian), 24 février 1952, adjudant-chef.       
Becquart (Alain, Henri, Joseph), 25 octobre 1952, major.       
Berger (Philippe, Michel, Yves), 27 avril 1964, capitaine.       
Bettolo (Georges, Emile, André), 2 mai 1949, chef d’escadron.       
Boyer (Philippe, Jean, Julien), 29 septembre 1956, major.       
Bré (Guy), 17 août 1927, gendarme honoraire.       
Breton (Jacques, Ernest, Alain), 30 novembre 1954, adjudant.       
Chaigneau (Christophe, Daniel, Luc), 13 mai 1955, adjudant-chef.       
Charry (Alain, Albert, André), 16 septembre 1962, adjudant-chef.       
Cordelle (Thierry, Robert, Emmanuel), 30 janvier 1959, chef d’escadron.       
Delannoy (Daniel), 27 janvier 1949, lieutenant-colonel.       
Delaunay (Vincent, Clovis, Yves), 24 novembre 1951, adjudant.       
Didier (Patrick, Marcel), 27 juillet 1953, adjudant-chef.       
Duffet (Louis, Henri, Charles), 5 juillet 1949, lieutenant-colonel.       
Dupont (Daniel, Camille, Abel), 3 septembre 1949, major.       
Duvauchel (Didier, Camille, Marcel), 7 janvier 1959, major.       
Fabbri (Patrick, Emile), 3 mars 1958, lieutenant-colonel.       
Ferrier (Daniel, Didier), 12 juin 1951, adjudant-chef.       
Graeffly (Jean-Marc, Gilbert), 12 mai 1955, major.       
Guyomard (Michel, Bernard, José), 28 septembre 1950, major.       
Hovart (Pascal, André), 22 avril 1965, adjudant.       
Joly (Vincent, André), 31 mai 1964, chef d’escadron.       
Joyeux (Raymond, Georges, Camille), 3 décembre 1927, gendarme.       
Kurtz (Didier, André, Eugène), 10 janvier 1960, adjudant-chef.       
Lavie (Xavier, Bertrand, Adrien), 17 novembre 1949, lieutenant-colonel honoraire.       
Lesueur (Christian, André, René), 9 septembre 1952, adjudant.       
Masson (François, Marcel), 26 juillet 1955, adjudant.       
Michel (René, Eugène), 1er novembre 1926, maréchal des logis-chef.       
Modaine (Jean-Michel, Eugène, Victor), 20 avril 1956, lieutenant.       
Petit (Christophe, Jean-Yves, Eugène), 6 décembre 1966, chef d’escadron.       
Piccin (Philippe), 28 août 1966, capitaine.       
Ramond (André, Laurent, Jean), 28 avril 1947, major honoraire.       
Ravet (Olivier, Jacques, Henri), 25 mars 1963, adjudant.