Rencontre élus-gendarmerie-justice : programme de la journée

La journée débutera par une séance plénière. Six ateliers thématiques de réflexion et d’échanges seront organisés.

Des élèves-officiers ou des officiers élèves et des auditeurs de justice assisteront à la séance plénière du matin et aux ateliers thématiques. Lors de la plénière de clôture : «Regards des futurs officiers et magistrats sur la sécurité d’aujourd’hui et demain», ils partageront leurs analyses sur les échanges tout au long de la journée et les enseignements qu’ils en tirent pour leur future affectation.

Programme de la matinée :

8h30 – 9h30 : Accueil des participants


9h30 : Interventions d’ouverture :

- Général de division Isabelle GUION de MERITENS, commandant l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale

- Monsieur Guy GEOFFROY, Président de l'union des maires de Seine-et-Marne

- Capitaine (R) Renaud RAMILLON-DEFFARGES, Président nationale de l'ANORGEND

10 HEURES : SÉANCE PLÉNIÈRE

Informer, échanger et animer le partage d’informations : clefs de la sécurité des territoires au quotidien

Intervenants :

Alexandre TOUZET, Maire de Saint-Yon, vice-président de la Communauté de communes entre Juine et Renarde, vice-président du conseil départemental de l'Essonne et chargé des relations avec le Parlement à l'association des maires de France.

Gendarmerie : nom à venir.

Cour d'appel : nom à venir.

11h00 : pause

11h10 : 3 ATELIERS THÉMATIQUES


  • ATELIER 1 : Comment faire du citoyen un acteur de sa sécurité ? Enjeux et perspectives de la participation citoyenne.

Intervenants :

Lieutenant-colonel Jean MASSON, officier adjoint commandant du groupement de gendarmerie départementale de l'Essonne

Patrick SIGNORELLO, professeur des universités

Dominique ALFARE, conseiller municipal de Saint-Just-en-Brie

Xavier DUSSEL, directeur de la prévention et de la sécurité publique de Romans-sur-Isère et membre de l'ANCTS

  • ATELIER 2 : Élus - gendarmerie - justice : entre temps médiatique et temps judiciaire

Intervenants:

Thierry CURTET, journaliste à France 2

Colonel Karine LEJEUNE, porte-parole de la gendarmerie (sous réserve de confirmation)

Denis DEVALLOIS, Procureur de la République adjoint - Tribunal de grande instance de Melun.


  • ATELIER 3 : La sécurité économique des territoires et protection des entreprises : un nouvel enjeu.

Intervenants:

Lieutenant-colonel Christophe TORRISI, chef de la section sécurité économique e protection des entreprises (direction générale de la gendarmerie nationale)

Capitaine Heddy CHERIGUI, chef du bureau renseignement à la région de gendarmerie d'Île-de-France

Arnaud GUILLEMIN, directeur de Seine-et-Marne Attractivité

Cour d'appel : en cours de désignation


12h30 : déjeuner

14h00 : 3 ATELIERS THÉMATIQUES


  • ATELIER 4 : La sécurité des mobilités : l'exemple de la police des transports ferroviaires.

Intervenants :

Lieutenant-colonel Jean-Pierre DIGREGORIO, chef du bureau de la sécurité publique et de la sécurité routière de la région de gendarmerie d'Île-de-France

Commandant divisionnaire fonctionnel Isabelle MARTINEZ, chef de coordination opérationnelle à la sous-direction régionale de police des transports (préfecture de police)

Alexandre GILLOT, cadre détaché de la SNCF au ministère de l'intérieur

Arnaud SAUVAL, cadre détaché de la SNCF à la direction générale de la gendarmerie nartionale


  • ATELIER 5 : Le nouveau rôle de la sécurité privée dans la coproduction de sécurité : enjeux et perspectives du continuum de sécurité.

Intervenants:

Guillaume FARDE, maître de conférences à Sciences-Po

Pierre BRAJEUX, président directeur-général de Torann France et président du MEDEF des Hauts-de-Seine

Xavier DUSSEL, directeur de la prévention et de la sécurité publique de Romans-sur-Isère et membre de l'ANCTS

Cour d'appel et gendarmerie : en cours de désignation


  • ATELIER 6 : La cybersécurité des territoires

Intervenants:

Patrice BIGEARD, délégué régional de l'agence nationale de la sécurité des systèmes d'information (ANSSI).

Intervenant du centre de lutte contre les criminalités numériques de la gendarmerie nationale

Cour d'appel : en cours de désignation

15h30 : pause

15h00 : ATELIER DÉCOUVERTE

De NEOGEND à la brigade numérique : les nouveaux outils de partage de l’information


16h20 : SÉANCE PLÉNIÈRE

Regards de futurs officiers et magistrats sur la sécurité d’aujourd’hui et demain »

Introduction : Mario FAURE, président de l'Union des associations des auditeurs de l'institut des hautes études de défense nationale (Union-IHEDN)


17h30 : CLÔTURE DE LA JOURNÉE

Béatrice ABOLLIVIER, Préfète de Seine-et-Marne

Colonel Etienne MARTINEZ, commandant le groupement de gendarmerie départementale de Seine-et-Marne, représentant le Général de corps d'armée Jean-Marc LOUBES, commandant la région de gendarmerie d'Île-de-France


18h00-19h00 : COCKTAIL